"Укравтодор" и Sinohydro Corporation Limited (Китай) 28 ноября подписали контракт на реконструкцию Северной объездной дороги Житомира, которая находится на трассе М-06 Киев-Чоп. Подписи под документом поставили и.о. главы "Укравтодора" Славомир Новак и представитель Sinohydro Corp. Сю Фей (Xu Fei).

Контракт заключен в рамках проекта "Улучшение транспортно-эксплуатационного состояния автодорог на подходах к Киеву (панъевропейские коридоры), сообщили в "Укравтодоре".

Проект финансируется за счет кредита Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейского инвестиционного банка (ЕИБ).

"Месяц назад мы подписали первый контракт с китайской компанией на реконструкцию и капитальный ремонт дорог. Сегодня подписываем следующий контракт - на реконструкцию Северной объездной дороги Житомира, которая будет расширена до 4 полос движения. Таким образом мы ликвидируем единственное узкое место на трассе М-06 между Киевом и Ривне", - прокомментировал Славомир Новак.

Автодорога М-06 Киев-Львов-Чоп пересекает Украину с востока на запад и является основным транзитным коридором, который обеспечивает выход на Венгрию, Словакию и Польшу. Трасса включена в европейский маршрут Е40, входит в международный транспортный коридор №3 и национальный коридор Европа-Азия.

Сейчас на участке от 129 км до 151 км (объездная Житомир) дорога М-06 имеет две полосы движения (параметры II технической категории), кроме того состояние дорожного полотна уже давно волнистое и требует частого ямочного ремонта.

Проектом предусмотрена реконструкция дороги и доведение ее до I-б технической категории. Длина участка составляет 22,3 км. После реконструкции дорога будет иметь четыре полосы движения с проезжей частью 2х7,5м. Также проект предусматривает строительство и реконструкцию 4 транспортных развязок на разных уровнях, реконструкцию 3 существующих путепроводов через железную дорогу, реконструкцию существующего моста через реку Каменка, строительство 2 пешеходных мостов, обустройство освещения и современных средств обеспечения безопасности движения.

Работы начнутся с начала строительного сезона 2018 года. Срок выполнения согласно контракту - 2 года. Инженер по техническому надзору за выполнением работ - IRD Engineering S.r.l. (Италия).

Напомним, 10 октября был подписан первый в истории Украины контракт с китайской компанией Xinjiang Communications Construction Group Co., Ltd. на реконструкцию и ремонт дорог (М-12 - от села Голосков в Хмельницкой области до границы Хмельницкой и Винницкой областей, М-03 - на участках от Лубен до Полтавы).