General Electric представила на заводе в Эри первый тепловоз Evolution, выпущенный для Железных дороги Индии. Всего компания в ближайшие 10 лет построит для Индии 1000 локомотивов. 

В рамках соглашения о совместном производстве стоимостью 2,6 млрд долларов, General Electric построит 700 тепловозов мощностью 4500 лошадиных сил и 300 тепловозов мощностью 6000 лошадиных сил, сообщает ЦТС со ссылкой на Railway Gazette. Договор, подписанный General Electric с Министерством железных дорог Индии - крупнейший контракт, когда-либо заключенный компанией в этой стране. 

Первая сотня двухкабинных локомотивов для колеи 1676 мм будет отправлена в Индию из США в готовом виде либо для последующей сборки. Остальные 900 тепловозов будут произведены в основном из индийских компонентов на заводе General Electric в Мархауре (штат Бихар) в рамках правительственной программы "Сделай в Индии". Ожидается, что завод будет достроен до конца этого года и сможет выпускать два локомотива в неделю. 

Напомним, Железные дороги Индии изучают возможность создания ж/д коридора из Бангладеша в Турцию через Индию, Пакистан и Иран. В рамках данного проекта весной-летом 2017 года планируется запустить контейнерный поезд из Бангладеша в Индию. Новый ж/д коридор получил неформальное название ITI-DKD, образованное от начальных букв ключевых пунктов: Стамбул - Тегеран - Исламабад - Дели - Колката - Дакка (Istanbul - Tehran - Islamabad - Delhi - Kolkata - Dhaka). Общая протяженность коридора составит 6 тыс. км.

Сообщалось также, что министр экономического развития и торговли Степан Кубив 11 апреля провел встречу с представителями General Electric Transportation (США), на которой стороны обсудили долгосрочные инвестиционные проекты в улучшение железнодорожной инфраструктуры. Ранее ПАО "Укрзализныця" осуществила 32 демонстрационные поездки локомотива General Electric TE33А, которые были выполнены в соответствии с договором между УЗ и американской компанией.