Первый вице-премьер - министр экономического развития и торговли Степан Кубив провел 11 апреля встречу с представителями General Electric Transportation (США), на которой стороны обсудили долгосрочные инвестиционные проекты в улучшение железнодорожной инфраструктуры.

Как передают в Кабмине, Кубив поприветствовал желание GE Transportation инвестировать в модернизацию подвижного состава "Укрзализныци".

"Мы также стремимся всесторонне развивать взаимную международную торговлю и проекты совместного производства подвижного состава, но важно соблюдать принцип приоритетов по локализации производства продукции в Украине", - отметил Кубив.

Читайте также Казахский американец: как локомотив General Electric показал себя на Прикарпатье

По его словам, власти работают над обновлением действующей правовой базы для усиления сотрудничества в рамках государственно-частного партнерства. Кубив напомнил, что для поддержки украинской промышленности создан Национальный комитет по промышленному развитию, который нарабатывает предложения по улучшению технологической базы и производства украинских двигателей для железнодорожного подвижного состава.

"Правительство создало условия для международного сотрудничества и защиты инвестиций, но практическую работу на операционном, техническом и технологическом уровне должен проводить непосредственно бизнес, которому надлежит составить конкретный план и договориться о конкретных шагах для воплощения планов по обновлению подвижного состава", - заявил Кубив.

На встрече также присутствовали представители Офиса привлечения и поддержки инвестиций при Кабмине и Нацкомитета по промышленному развитию.

Напомним, в сентябре-декабре 2016 года "Укрзализныця" испытывала локомотив General Electric TE33А. Подробностей о результатах тестирования в УЗ не раскрывали, отметив лишь, что получили "полезный опыт эксплуатации новейшего тепловоза". УЗ в последние годы проводила переговоры об обновлении локомотивов с Skoda, Siemens, Bombardier и другими компаниями, однако до практической реализации планов дело пока не дошло.

Читайте также До конца года УЗ может создать СП с одним из мировых производителей для модернизации локомотивов