Вблизи шведского городе Евле открылась первая в мире электрифицированная автодорога, по которой будут ездить грузовики на электрической тяге. Запуск двухкилометрового электрифицированного участка автомагистрали E16 в центре Швеции состоялся в среду, 22 июня, сообщила пресс-служба компании Scania, реализующая проект совместно с  Siemens.

Новая технология предполагает использование гибридных грузовиков, которые могут питаться как от электрической энергии, так и от биотоплива. Электрическую энергию автомобиль получает от пантографа, который установлен в верхней части рамы, позади кабины. Когда грузовик выезжает за пределы электрифицированный полосы, пантограф отключается и в действие приводится двигатель внутреннего сгорания или электродвигателя, работающий от аккумулятора.

На трассе будут тестироваться грузовики Scania G 360, оснащенные двумя двигателями – электрическим и биотопливным. Мощность первого составляет 130 кВт, мощность второго – 360 л.с. Также на грузовиках установлены литий-ионные аккумуляторы мощностью 5 кВт, которые дают возможность передвигаться без электротяги на расстояние до 3 км.

Компания Scania видит электрифицированную автодорогу ключевым компонентом в достижении амбициозной цели Швеции – создания к 2030 году энергоэффективного и свободного от топлива автопарка. Это также поспособствует укреплению конкурентоспособности Швеции в развитии устойчивого транспорта.

"Потенциальная экономия топлива за счет электрификации значительна, эта технология может стать краеугольным камнем для запуска автомобильного транспорта, свободного от топлива", – отметил Нильс-Гуннар Вагстедт, ответственный за исследования компании Scania в области электрификации.

Объем инвестиций в проект составляет 77 млн шведских крон. Главными инвесторами являются не только Scania и Siemens, но и Шведская транспортная администрация (Trafikverket), Шведское энергетическое агентство (Energimyndigheten), инновационное агентство Vinnova. При этом координатором проекта выступают власти лена Евлеборг, где расположена электрифицированная автодорога.

Перевод портала ЦТС

Читайте также По Европе проехали колонны беспилотных грузовиков

94a8f6ada049d4e5_org

96c7d807024e1b12_org