Совладельца авиакомпании МАУ и председателя ее набсовета Арона Майберга пригласили посетить с визитом офис крупнейшего европейского лоукостера Ryanair. Об этом Майберг сообщили в интервью ЛІГАБізнесІнформ.

"В Ryanair мне предложили приехать к их президенту на чашечку кофе и поговорить об открытом небе. Я это рассматриваю как дипломатический отказ, поскольку они прекрасно понимают, на какой стадии находится рассмотрение договора об открытом небе", - заявил Майберг.

Как стало известно порталу ЦТС в МАУ, анонсированный ранее круглый стол на тему "Аби українці літали дешево" отменен. Мероприятие должно было состояться во второй половине сентября, и ни Ryanair, ни easyJet не согласились в нем участвовать.

"Этот круглый стол для нас был индикатором интереса к Украине. Результат печален. Интереса нет... Я это (приглашение посетить офис Ryanair) рассматриваю как дипломатический отказ, поскольку они прекрасно понимают, на какой стадии находится рассмотрение договора об открытом небе", - отметил Майберг.

Соглашение о едином авиапространстве Украине-ЕС было парафировано в 2013 году. Затем должно было состояться подписание документа всеми странами ЕС, однако процесс забуксовал из-за спора Испании и Великобритании о статусе Гибралтара.