В Мариуполе в четверг, 19 ноября, состоялся официальный ввод в эксплуатацию железнодорожного моста через реку Кальчик между станциями Сартана и Мариуполь, который был взорван в результате теракта в декабре прошлого года. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-релиз группы "Метинвест", пассажирское и грузовое сообщение запущено "Укрзализныцей" по двум путям.

При этом напоминается, что группа "Метинвест" завершила все работы по восстановлению моста 20 октября текущего года.

Восстановление ключевой железнодорожной артерии региона обеспечит нормальную работу мариупольских меткомбинатов, повысит безопасность и комфорт пассажирских перевозок, а также позволит отказаться от использования однопутного изношенного моста, который эксплуатировался до этого времени.

Смотрите также фотогалерею Прорыв блокады: ключевой ж/д мост в Мариуполе восстановлен

В пресс-релизе уточняется, что ожидалось, что проект обойдется "Метинвесту" в 12 млн гривен, однако итоговая сумма инвестиций превысила ожидаемую на 4 млн гривен. За счет средств компании были демонтированы пролетные строения и поврежденные конструкции, установлены опоры, смонтированы новые металлические части моста, залиты фундамент и новые пролетные сооружения - эти работы заняли три месяца. Укладку путей и электрификацию выполнила "Укрзализныця".

20 октября было запущено пробное движение по первому пути: по восстановленному мосту прошел первый грузовой состав с продукцией "Азовстали" со станции Сартана в Мариупольский порт.

Напомним, мост через Кальчик в Мариуполе был взорван 23 декабря 2014 года, он соединял мариупольские меткомбинаты с портом. Группа "Метинвест" в июле 2015 года приняла решение о восстановлении моста. Финансирование работ группа взяла на себя.