Индонезийские спасатели доставили на берег переднюю часть самолета компании Air Asia, разбившегося в декабре прошлого года над Яванским морем. Об этом сообщил во вторник представитель национального поискового и спасательного агентства Суприяди, передает ТАСС.

По его словам, местные рыбаки "в понедельник вечером заметили на поверхности нос лайнера, после чего группа поисковиков отбуксировала крупный обломок на берег". Вместе с тем, кабины обнаружено не было, добавил он.

Одновременно водолазы продолжают операцию по подъему на поверхность части фюзеляжа и, возможно, крыла авиалайнера. Однако дожди, порывистый ветер и сильное подводное течение серьезно осложняют работу спасателей.

На данный момент удалось обнаружить тела 53 погибших в катастрофе, на борту самолета находились 162 человека. Специалисты полагают, что основная часть жертв может находиться в корпусе воздушного судна.

Эксперты уже завершили прослушивание записей "черных ящиков", но причины случившегося пока не называют.

Индонезийский лайнер Аirbus 320-200 вылетел из города Сурабая в Сингапур, через 40 минут диспетчеры потеряли с ним связь.