Порт Тамань будет построен несмотря на нынешние турбулентные явления в российской экономике. Об этом заявил министр транспорта РФ Максим Соколов, выступая на совместном заседании Коллегии Росморречфлота и Общественного совета при Росморречфлоте, передают Морские вести.

"Мы вплотную подошли к решению по созданию порта Тамань. В период турбулентности, который переживает наша экономика, говорить о запуске проектов стоимостью несколько сотен миллиардов рублей непросто. Но все-таки мы завершили важный этап в строительстве Таманского порта - создание проектной документации, прохождение экспертизы (проектной, экологической). А значит у нас есть все основания для формирования достойного предложения инвесторам", - заявил Соколов.

Читайте также Новороссийский порт надеется на окончательное закрытие Таманского проекта

"Рано или поздно, вне зависимости от перспектив деятельности или улучшения инфраструктуры других портов Азово-Черноморского бассейна, без нового порта, порта такого качества и подходов к нему, говорить о том, что мы будем представлять великую морскую державу на этом направлении, невозможно. Поэтому стратегическая задача строительства порта Тамань присутствует не только в нашей долгосрочной стратегии до 2030 года, но и уже в нашей оперативной работе ближайшего периода", - отметил министр.

Напомним, после аннексии Крыма Россией президент РФ Владимир Путин предложил перенаправить на потребности полуострова деньги со строительства Таманского порта. В Минтрансе РФ заявили, что будут отстаивать проект, однако премьер РФ Дмитрий Медведев назвал порт Тамань "экономически бесполезным" и объявил о закрытии проекта на ближайшие годы.