Авиакомпания flydubai (Дубай, ОАЭ) не видит проблем для взлета и посадки воздушных судов в связи с длиной взлетно-посадочной полосы (ВПП) в международном аэропорту Киев (Жуляны). Такое мнение высказал журналистам старший вице-президент по коммерческим операциям flydubai в ОАЭ, на Ближнем Востоке, в Европе и странах СНГ Джейхун Эфенди, передает Интерфакс-Украина.

Читайте также Интервью с главой flydubai: Мы не отслеживаем, кто еще летает на наших направлениях

"Все об этом говорят, но Жуляны были проверены нами, мы начали туда летать. Все спрашивают: что там с полосой? Мы летаем нормально, без проблем, даже с полной загрузкой в 189 мест", - сказал Эфенди.

Кроме того, он сообщил, что в связи с приближающейся реконструкцией ВПП в Международном аэропорту Дубай рейсы авиакомпании отменяться не будут. "Есть выбор частично перенести часть рейсов в новый аэропорт (Dubai World Central) или несколько сократить частоту рейсов, но ни один рейс из городов ни в Украине, ни во всей нашей сети не будет отменен из-за ремонта полосы", - сказал он.

Напомним, ВПП аэропорта Киев может быть продлена в 2015 году. Ранее сообщалось о планах аэропорта удлинить взлетно-посадочную полосу на 150 метров до конца 2013 года. В настоящее время длина ВПП в Жулянах составляет 2310 метров, ширина - 45 метров, полоса сертифицирована по I категории ICAO.

Авиакомпания flydubai выполнила первый полет в 2009 году. На сегодняшний день ее маршрутная сеть насчитывает более 65 направлений, в том числе четыре линии - в Украину (Киев, Харьков, Донецк, Одесса). Флот компании к настоящему времени составляет 33 самолета Boeing 737-800, до 2016 года буде состоять из 50 самолетов, согласно заказу 2008 года.