"Трансмашхолдинг" (ТМХ) выкупил долю финской Wartsila в СП по производству дизельных двигателей "Вяртсила ТМХ Дизель Энджин Б.В.". Об этом ТМХ сообщил в отчетности за 2013 год по международным стандартам, передают Ведомости.

За 50%-ный пакет финской компании в совместном предприятии ТМХ заплатила 12,5 млн евро, решение о покупке было принято в марте.

Wartsila и "Трансмашхолдинг" договорились о создали СП на базе предприятия ТМХ в Пензе в 2010 году. Оно занимается производством многоцелевых дизельных двигателей в России (для локомотивов, судов и электростанций). Объем инвестиций в СП оценивался в 30 млн евро. Объем производства нового предприятия - 250-300 двигателей в год. Завод планировалось запустить еще в 2012 году, но предприятие до сих пор не работает.

Источник, близкий к одному из участников СП, назвал причиной выхода Wartsila отсутствие спроса на дизельные двигатели, уточнив, что выкупить пакет в СП предложила финская компания.

Другое предприятие "Трансмашхолдинга" - Брянский машиностроительный завод (БМЗ) - производит дизельные двигатели Wartsila по лицензии с 2007 года. Летом прошлого года ТМХ создал еще одно СП по производству дизельных двигателей на площадке "Коломенского завода" (входит в ТМХ) - с немецкой Tognum AG. Запустить СП планируется до декабря 2015 года. Инвестиции - 80 млн евро. СП будет выпускать до тысячи двигателей для локомотивов в год.