ЗАО "Трансмашхолдинг" (ТМХ) поставит РЖД в 2014 году 60 маневровых локомотивов, передает Интерфакс со ссылкой на ТМХ.

В том числе Брянский машиностроительный завод (БМЗ), входящий в ТМХ, поставит 40 тепловозов ТЭМ18ДМ.

БМЗ уже передал монополии первые 2 локомотива, которые поступили на Восточно-Сибирскую железную дорогу (ВСЖД). В течение года завод поставит ВСЖД еще 8 машин. Кроме того, 25 тепловозов этой серии обновят парк Забайкальской железной дороги и 5 тепловозов уйдут на Дальний Восток.

Ранее сообщалось, что предприятия "Трансмашхолдинга" в 2014 году поставят на ЗабЖД 137 локомотивов примерно на 17,4 млрд рублей (490 млн долларов).

"Ожидается, что локомотивный парк ЗабЖД в 2014 году пополнят 129 магистральных грузовых электровозов переменного тока "Ермак" (121 трехсекционных 3ЭС5К и 8 двухсекционных 2ЭС5К), а также 25 маневровых тепловозов ТЭМ18ДМ", - говорилось в сообщении железной дороги. 2ЭС5К и 3ЭС5К выпускает Новочеркасский электровозостроительный завод ТМХ (Ростовская обл.), ТЭМ18ДМ - Брянский машиностроительный завод.

"Трансмашхолдинг" - крупнейший в России производитель подвижного состава для железной дороги и метро. Предприятия группы расположены в Санкт-Петербурге, Брянске, Пензе, Московской, Ростовской и Тверской областях и в Украине. По 25%+1 акция материнской компании ТМХ владеют РЖД и французский концерн Alstom. Остальные акции находятся в собственности бизнесменов Искандера Махмудова и Андрея Бокарева, а также структур "Трансгрупп".