Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) 12 августа допустила к обращению в Украине пятилетние еврооблигации АО "Укрзализныця", выпущенные через Rail Capital Markets Plc.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина, инициатором вывода на украинский рынок стал ко-лид-менеджер размещения этих облигаций Dragon Capital. Облигации планируется включить в биржевой список "Украинской биржи".

"Внутренние инвесторы теперь получат доступ к еврооблигациям "Укрзализници". Это исправляет несправедливость, когда украинские инвесторы были лишены доступа к наиболее качественным заемщикам, предлагающим долларовую доходность существенно выше, чем можно найти валютный депозит в Украине", - прокомментировал допуск бумаги на украинский рынок заместитель директора по вопросам торговли ценными бумагами Dragon Capital Сергей Фурса.

Еврооблигации "Укрзализныци" стали 55-й иностранной ценной бумагой, допущенной к обращению на украинском рынке.

Напомним, что в июле текущего года "Укрзализныця" разместила 5-летние еврооблигации на сумму 300 млн долл. США. Облигации размещены под ставку 7,875% годовых. Средства предназначены для рефинансирования старых долгов компании.