"Укравтодор", в рамках совместного с ЕБРР антикоррупционного проекта, перенастроит управленческие и закупочные практики в соответствии с рекомендациями консультантов Европейского банка реконструкции и развития.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию "Укравтодора".

Сообщается, что 12 марта была проведена стартовая встреча по разработке и внедрению Плана антикоррупционных мероприятий для дорожной отрасли Украины в рамках совместного проекта "Укравтодора" и ЕБРР.

При этом отмечается, что между "Укравтодором" и ЕБРР в декабре прошлого года было подписано кредитное соглашение общей стоимостью 450 млн евро, которое включает не только реконструкцию 300 км дороги M-05 Киев-Одесса и строительство Северного обхода Львова, но и внедрение четырех важных реформ для дорожной отрасли.

Среди них - реформа системы закупок, повышение безопасности движения, развитие инфраструктуры для электротранспорта, и ключевая - антикоррупционная

"Мы высоко ценим инициативу "Укравтодора" во внедрению этого проекта, ведь его результатом должна стать полностью обновленная ​​система управления дорожной отраслью. В случае успешного запуска антикоррупционного пилотного проекта в "Укравтодоре", этот опыт можно будет масштабировать на другие субъекты хозяйствования и организации государственного сектора, которые являются партнерами ЕБРР в Украине", - отметил руководитель транспортных проектов ЕБРР Андрей Цокол. 

К внедрению антикоррупционной реформы привлечен Basel Institute on Governance (Швейцария). К маю текущего года консультанты изучат и проанализируют имеющиеся в "Укравтодоре" закупочные и управленческие процессы с точки зрения предупреждения коррупции. 

На основе исследования в июле 2021 планируется финализировать и утвердить План антикоррупционных мер.

До 2023 года консультант будет сопровождать имплементацию Плана в "Укравтодоре" и его подразделениях.

"В прошлом году были созданы единые правила закупок, введен независимый технадзор и дополнительный контроль проектных решений. Мы работали над предупреждением коррупционных рисков путем цифровизации процессов управления и повышением исполнительной и финансовой дисциплины. Пилотный проект с ЕБРР дает шанс этим изменениям стать необратимыми", - добавил глава "Укравтодора" Александр Кубраков.