Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Порт

Администрация морских портов Украины совместно с Центром транспортных стратегий организует Ukrainian Ports Forum-2018, который состоится 31 мая 2018 года в Одессе в рамках 17-й Международной недели торговли и транспорта.

Фумигационный оператор из Мариуполя обработал 100 судов с зерном для Италии, Турции и Африки.

Морской порт "Южный" (Одесская область) в январе-марте 2018 года сократил перевалку грузов на 8,9% по сравнению с январем-мартом 2017 года - до 9,771 млн тонн.

Херсонский морской порт в январе-марте обработал 657 тыс. тонн грузов, что на 25% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Морской порт Ольвия (Николаевская область) в январе-марте сократил перевалку грузов на 21,1% до 1,413 млн тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ренийский морской порт (Одесская область) в январе-марте перевалил 399 тыс. тонн грузов, что в 1,9 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Первый в мире беспилотный электрический грузовик вошел в стадию эксплуатационных испытаний в порту Тяньцзинь. Об этом сообщает РЖД-Партнер со ссылкой на Жэньминь жибао. Транспортное средство совместно произвели Tianjin Port (Group) Co. Ltd., China National Heavy Duty Truck Group Co. Ltd. и TruckTech Co. Ltd.

Железная дорога

ПАО "Укрзализныця" по итогам работы в 2017 году заработала 100 млн гривен чистой прибыли в 2017 году, сообщил и.о. председателя правления УЗ Евгений Кравцов. Отчетность уже прошла аудит ЕY.

Госпредприятие "Железная дорога Молдовы" (ЖДМ) намерено закрыть 14 железнодорожных станций, которые не используются и приносят убытки в 20-25 млн леев в год.

Региональный филиал "Укрзализныци" "Одесская железная дорога" по итогам работы в январе-марте погрузил 127 473 вагонов. Это на 1512 вагонов или на 1,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщили в УЗ.

Коммунальный транспорт

Коммунальное предприятие (КП) "Запорожэлектротранс" Запорожского горсовета объявило тендер на закупку услуг финансового лизинга, предметом которого являются 50 низкопольных больших автобусов на ожидаемую сумму 269,528 млн грн и сроком на 3 года.

Ивано-Франковский "Электроавтотранс" получил первый из 30 автобусов, которые будут поставлены в 2018 году. Также ожидается пополнение парка и 30 троллейбусами в этом году.

Судоходство

Датская компания Moller Maersk, мировой лидер в области контейнерных перевозок, не будет принимать платежи за перевозку грузов, имеющих отношение к попавшим под американские санкции компаниям или физлицам.

Темпы утилизации танкеров достигли рекордного за последние 36 лет показателя.

Авиация

В Запорожье совершил дебютный полет новый украинский вертолет МСБ-2 "Надия", построенный ПАО "Мотор Сич". Вертолет являет собой модернизированную версию Ми-2.

Украинская авиакомпания "Константа" (Запорожье) решила приобрести шесть самолетов Ан-2-100.

Московский аэропорт Домодедово приобрел тягач на базе танка Т-72, при помощи которого можно будет вытащить увязший в грунте крупнейший в мире пассажирский самолет Airbus A380, в случае, если воздушное судно выкатится за пределы взлетно-посадочной полосы.

В аэропорту Лос-Анджелеса с целью разгрузить подъездные пути к терминалам будет реализован проект по строительству автоматизированного сообщения для перевозки людей ценой 4,9 млрд долл.

Река

Опыт США в области речных перевозок доказывает необходимость скорейшего принятия законопроекта №2475а "О внутреннем водном транспорте", заявили в Мининфраструктуры, делегация которого недавно посетила США для изучения работы внутреннего водного транспорта в этой стране.