Первый в мире беспилотный электрический грузовик вошел в стадию эксплуатационных испытаний в порту Тяньцзинь. Об этом сообщает РЖД-Партнер со ссылкой на Жэньминь жибао.

Транспортное средство совместно произвели Tianjin Port (Group) Co. Ltd., China National Heavy Duty Truck Group Co. Ltd. и TruckTech Co. Ltd.

Беспилотный электрогрузовик может самостоятельно выполнять задачи на дороге при помощи встроенных в него лазерного дальномера, видеокамеры высокого разрешения, вычислительного блока и др.

Задачи включают в себя езду по маршруту, остановку в указанном месте, загрузку и отгрузку контейнеров, прохождение препятствий и др. с целью осуществления перевозки груза от берега до склада.

Отметим, что электрогрузовики пока только начали появляться и некоторые уже испытываются на дорогах. В США, например, это Tesla Semi, однако свои разработки ведут и другие мировые игроки автопрома.

Что касается тестирования беспилотных технологий, то еще пару лет назад по Евросоюзу совершили поездку несколько автоколонн грузовиков по загруженным маршрутам. Подобные испытания проводятся и в США.

Читайте также В Австралии работают беспилотные грузовики (видео)