В аэропорту Лос-Анджелеса с целью разгрузить подъездные пути к терминалам будет реализован проект по строительству автоматизированного сообщения для перевозки людей ценой 4,9 млрд долл. В стоимость контракта входит создание необходимой инфраструктуры, включая поставку поездов, а также обслуживание инфраструктуры в течение 30 лет.

Соглашение единогласно одобрил муниципалитет Лос-Анджелеса, которому принадлежит аэропорт, сообщает avianews.com.

Реализовывать проект будет консорциум компаний LAX Integrated Express Solutions (LINXS) совместно с Bombardier Transportation, которая поставит поезда. Такой выбор в аэропорту объясняют тем, что от LINXS поступило предложение с наилучшим техническим решением за наименьшие деньги среди трех участников, подавших предложения.

 

Предусматривается, что поезда будут курсировать по общедоступной зоне аэропорта каждые 2 минуты, соединяя терминалы, зону парковки и станцию метро, что позволит разгрузить от автомобилей зону высадки и посадки перед терминалами аэропорта на 27%, а также будет стимулировать пассажиров пользоваться общественным транспортом.

Пропускная способность новой системы оценивается в 10 тыс. человек в час или 87 млн человек в год. Ожидается, что первый поезд начнет курсировать в аэропорту уже в 2023 году.

Напомним, в 2019 году один из самых загруженных аэропортов мира, Дубай, временно ограничит прием рейсов из-за ремонта ВПП.

Читайте также: Самолет из Лос-Анджелеса в Токио развернулся на полпути из-за пассажира, перепутавшего рейс