Крюковский вагоностроительный завод (КВСЗ, Кременчуг Полтавской области) по состоянию на 3 октября поставил "Укрзализныце" 13 новых пассажирских вагонов, сообщает производитель.

Всего в текущем году завод должен поставить УЗ 38 пассажирских вагонов, 11 из которых с трансформируемой мебелью. Торги в рамках тендера прошли в апреле.

"Вагоны выдержали целый комплекс испытаний, в том числе и пробеговые, которые проходили на участках Южной железной дороги. Новые пассажирские вагоны КВСЗ стали более комфортными и удобными не только для пассажиров, но и для специалистов эксплуатационных служб железнодорожного ведомства", - отметили в КВСЗ.

В цене вагона доля комплектующих и работ украинского происхождения составляет более 70%.

Электрооборудование для вагонов изготовили на таких предприятиях: "Хартрон-Экспресс" (Харьков), "Транстехнология" (Днипро), "Импульс" (Запорожье). Светильники поставляли "Квазар" (Киев), "Софитлюм" (Кременчуг), кондиционеры - "Завод Экватор" (Николаев), аккумуляторы - "АДС" (Киев). Вакуумные туалетные системы польского производства в новых вагонах заменили на изделия "МДС" (Днипро).

Окна для вагонов произвели "Алюмаш" (Днипро) и "Рост" (Вольнянск, Запорожская область), а ролетные оконные шторы - "Согласие" (Запорожье). Часть интерьера, как и раньше, изготовило харьковское "Объединение Коммунар".

КВСЗ также отмечает, что продолжает расширять выпуск комплектующих на собственных мощностях. Так, на предприятии уже освоили технологию производства потолков, ограждения труб отопления, элементов внутреннего оснащения - мебели, перегородок, раздвижных дверей, рундуков для пассажирских купе, оборудования для служебных купе, столиков, боковых стен и других элементов интерьера.

Напомним, первые в этом году пассажирские вагоны УЗ получила 1 сентября.

В середине сентября сообщалось, что КВСЗ произвел уже 16 пассажирских вагонов в текущем году.

Крюковский вагоностроительный завод является единственным в СНГ предприятием, имеющим налаженное и действующее производство двух видов вагонов - пассажирских и грузовых.

0

1

2

3

4

5

6