Чешская транспортная компания LEO Express хочет приобрести обанкротившийся немецкий железнодорожный стартап Locomore.

По словам генерального директора LEO Express Петера Келера, компания внимательно изучает возможности слияния и поглощения на европейском рынке железных дорог. В том числе, ее интересует и Locomore. Более подробную информацию о деталях возможного приобретения немецкого ж/д стартапа Келер не озвучил, сообщает ЦТС со ссылкой на Railway Gazette.

На данный момент LEO Express не представлена на рынке Германии.  

Напомним, 11 мая краудфандинговый железнодорожный оператор Locomore подал заявление о банкротстве. В заявлении оператора говорится, что пассажиропоток и доходы с одного человека все время растут, но аккумулируемого дохода недостаточно, чтобы выйти на рентабельность. Locomore проводила переговоры с неназванным инвестором об участии в спасении проекта, но они завершились безуспешно 10 мая.

Первый рейс компания выполнила всего полгода назад. Деньги для запуска поезда Locomore собрала путем продажи билетов на будущие поездки. В компании этот принцип называют "краудтикетинг" (crowd ticketing), по аналогии с краудфандингом. Пассажиры в обмен на свои инвестиции получили билеты без привязки к конкретной дате отправления. Таким образом Locomore продала более 10 тыс. билетов.