Оператор пассажирских железнодорожных перевозок Locomore, средства на запуск которого были собраны у самих пассажиров, 11 мая подал заявление о банкротстве. Первый рейс компания выполнила всего полгода назад.

В заявлении оператора говорится, что пассажиропоток и доходы с одного человека все время растут, но аккумулируемого дохода недостаточно, чтобы выйти на рентабельность. Locomore проводила переговоры с неназванным инвестором об участии в спасении проекта, но они завершились безуспешно 10 мая. В результате на следующий день компания подала заявление в суд Шарлоттенбурга в Берлине и уже получила временного управляющего.

При этом в Locomore не унывают и верят, что управляющий сможет разработать план спасения компании, так как ее поезда обогащают рынок пассажирских перевозок в Германии и, возможно, инвестор найдется.

11 и 12 мая Locomore выполнила рейсы между Берлином и Штутгартом, однако продажа билетов на будущие поездки приостановлена.

Напомним, деньги для запуска поезда Locomore собрала путем продажи билетов на будущие поездки. В компании этот принцип называют "краудтикетинг" (crowd ticketing), по аналогии с краудфандингом. Пассажиры в обмен на свои инвестиции получили билеты без привязки к конкретной дате отправления. Таким образом Locomore продала более 10 тыс. билетов.

Компания достигла заявленной цели и собрала 460 тыс. евро для запуска поезда по маршруту Берлин-Штутгарт. Locomore установила цену 7 евро за проезд на короткие дистанции, 13 евро - на средние и 22 евро - за полный рейс между Берлином и Штутгартом.