Глава Харьковской облгосадминистрации (ОГА) Юлия Светличная намерена инициировать на всеукраинском уровне совещание по вопросу возобновления работы Харьковского государственного авиационно-промышленного предприятия (ХГАПП). Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Я буду инициировать встречу ГП "Антонов", "Укроборонпрома" и в Кабинете министров Украины, думаю, нужно обсуждать этот вопрос, ... посмотреть, какую продукцию может производить ХАЗ (Харьковский авиазавод), чем он может быть интересен на рынке и как он может быть вовлечен в кооперацию по авиастроению в целом в Украине", - сказала Светличная журналистам в четверг, 19 января.

"Буду всячески добиваться, чтобы нас услышали, чтобы обратили внимание на ХАЗ, чтобы загрузить его выпуском продукции", - добавила она.

Напомним, ХГАПП, ГП "Завод 410 ГА" и ГП "Антонов" с 2008 года входили в состав авиаконцерна "Антонов". В 2015 году Кабмин вывел их из этого авиаконцерна и передал в состав концерна "Укроборонпром". А сам концерн "Антонов" упразднен.

ХГАПП серийно изготовлял самолеты Ан-74 и Ан-140.

В октябре 2016 года и.о. гендиректора ХГАПП Игорь Сунцов в интервью местному изданию "Время" сообщил, что завод фактически простаивает с 2014 года. "С 2014 года - на простое. Ежедневно выходят по мере надобности на узкие места, где есть работа, 600-700 человек. Остальные люди на простое, но получают зарплату, платим им минималку. По зарплате существует задолженность - за 2014-2015 годы. За 2016 год зарплата выплачивается, частично погашаем долги за 15-й год", - сказал тогда Сунцов.