Американская Chevron Corp. увеличила оценку совокупных затрат на проект Wheatstone по производству сжиженного природного газа в Австралии для экспорта топлива в Азию на 17% до 34 млрд долларов с ожидавшихся в 2011 году 29 млрд долларов. Об этом пишет The Australia Financial Review, передает Интерфакс.

Wheatstone - уже второй СПГ-проект на австралийском шельфе, который обходится Chevron существенно дороже изначальной сметы. Ранее Chevron пересчитывала стоимость Gorgon с 37 млрд долларов до 54 млрд долларов.

По словам финдиректора Chevron Патриши Яррингтон, слабая результативность производственной площадки и "недооценка количества требуемых материалов" стали основными причинами пересчета.

Австралийская нефтегазовая компания Woodside Petroleum, которой принадлежит 13% Wheatstone, в понедельник объявила об увеличении затрат на этот проект на 8%. Chevron по-прежнему рассчитывает, что СПГ-завод на Wheatstone начнет работу в середине 2017 года.

На Gorgon уже запущены в эксплуатацию две из трех очередей. Первая, по словам руководителей Chevron, работает стабильно, на уровне около 5 млн тонн СПГ в год, вторая постепенно наращивает объемы производства. Запуск третьей ожидается во втором квартале 2017 года.