В австралийском Сиднее началось строительство метрополитена, сообщает N+1 со ссылкой на Railway Technology. Строители уже насыпали каменный балласт общей массой 13 тыс. тонн, а также уложили 5 тыс. шпал и настелили 5 километров рельсов. Вдоль уже проложенного участка строители проложили 2,5 километра проводных линий различного назначения.

Сидней является крупнейшим городом Австралии с населением более 4,8 млн человек. Он разделен трехрукавным заливом Порт-Джэксон и заливом Ботани. В настоящее время пассажирское движение в Сиднее осложнено и занимает много времени. Разделенные части города соединены паромами и береговыми железнодорожными линиями.

Сиднейское метро будет иметь протяженность 65 километров и пройдет под заливом Порт-Джэксон. Первый этап строительства завершат в 2019 году, а второй - в 2024-м.

Сначала будет построена относительно короткая линия общей протяженностью около 9 километров, которая будет насчитывать восемь станций. В 2024 году метро уже будет включать в себя три ветки с 30 станциями. Пассажирские перевозки начнутся в 2019 году, число поездов достигнет 22.

С 1861 по 1961 годы в Сиднее действовала трамвайная дорога, являвшаяся второй по величине в Британской Империи после лондонского трамвая. В 1997 году вместо закрытого трамвая открылся легкорельсовый трамвайный маршрут Metro Light Rail (не является метро) общей протяженностью 12,8 километра - от Центральной железнодорожной станции до района Далвич Хилл.