Аэропорт Жуковский, который 30 мая торжественно открыл премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, останется без рейсов и пассажиров как минимум до конца октября 2016 года.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Газета.ru.

Единственные авиаперевозчики, которые согласились летать в четвертый подмосковный аэропорт, казахский SCAT Airlines и киргизский Air Kyrgyzstan, столкнулись с затягиванием бюрократических процедур.

Отсутствие пассажирских рейсов в Жуковском связано с тем, что аэропорт был выведен из списка аэропортов Московского авиаузла - Минтранс РФ присвоил Жуковскому статус регионального, а не московского аэропорта. "В связи с изменением статуса данным авиакомпаниям сейчас требуется пройти ряд дополнительных процедур, поэтому предварительную дату полетов пришлось перенести", - сообщил представитель аэропорта Жуковский.

Потребуется провести согласования между авиационными властями двух стран, заключить межправительственные соглашения, провести внутриреспубликанский тендер на выполнение полетов в Жуковский, проинформировали в Air Kyrgyzstan.

Как сообщал ЦТС, Жуковский закрылся на следующий день после своего открытия.

Журналист зашел на территорию аэропорта, но через пару минут его остановил охранник, который сообщил, что аэропорт "открыт - в принципе... но сейчас закрыт".

В администрации Жуковского проинформировали, что официальное открытие аэропорта еще не означает, что он сразу начнет работать в штатном режиме.

Первый рейс отсюда ожидался во второй половине июня 2016 года.