Жуковский выведен из списка аэропортов Московского авиаузла (МАУ), в котором сегодня числятся Внуково, Домодедово и Шереметьево. Об этом Минтранс России уведомил Агентство гражданской авиации Киргизии, рассказал глава киргизского ведомства Эрмек Омуралиев агентству РИА Новости, передает ato.ru.

В авиакомпании Air Kyrgyzstan, которая подписала соглашение о полетах из Жуковсокого, отметили: первоначально, "речь шла о том, что аэропорт будет московским". В управляющей компании аэропорта Жуковский "Рампорт" ato.ru подтвердили, что подмосковная воздушная гавань не входит в список аэропортов МАУ. Представитель "Рампорта" рассказал, что эта воздушная гавань изначально должна была стать отдельным аэропортом.

"Мы так и строили проект за счет того, что мы не есть Москва. Если мы с вами обратимся к юридической стороне вопроса, то существует список аэропортов федерального значения, где конкретно прописаны три аэропорта, имеющих конкретный статус "Аэропорт города федерального значения Москва". Исторически Жуковский никогда не являлся частью Московского авиаузла. Поэтому ничего не поменялось, а Минтранс не выпускал документов на этот счет", - подчеркнул собеседник ato.ru.

В текущем перечне аэропортов федерального значения, который утвержден в середине апреля, аэропорт Жуковский действительно не отнесен к какому-либо субъекту РФ и числится как "международный". Тем не менее на сайте компании "Рампорт" указано, что Жуковский (Раменское) "станет четвертым аэропортом в московском авиационном узле".

В самом Минтрансе РФ ситуацию со статусом аэропорта объяснить не смогли.

Ранее предполагалось, что полеты в Жуковский начнутся 20 июня и первый рейс осуществит Air Kyrgyzstan. Об этом говорил на открытии аэропорта премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. В киргизской авиакомпании рассказали, что после подписания соглашения с аэропортом они готовы были начать полеты в него в ближайшее время. Однако теперь придется пройти внутригосударственный конкурс по выбору авиакомпании, которая будет летать в Жуковский. Киргизская сторона рассчитывает, что первый полет в этот аэропорт состоится до конца июля. Air Kyrgyzstan выразила намерение участвовать в конкурсе.