Nord Stream AG пятый день не качает газ по второй ветке "Северного потока" в связи с работами вооруженных сил Швеции, приступивших к подъему противоминного подводного аппарата. Кому принадлежит объект, оставленный непосредственно возле газопровода, до сих пор неизвестно, передает forbes.ru

Как заявили в Nord Stream, этот аппарат - дистанционное устройство для обезвреживания мин (ROV). Оно используется одноразово - при обезвреживании взрывается сам аппарат. Шведские военные не исключают возможность саботажа, передает РИА Новости.

"Транспортировка по второй ветке, прекращенная в качестве меры предосторожности, будет возобновлена, как только будет подтверждено устранение объекта", - говорится в пресс-релизе Nord Stream.

В нем отмечается, что работы шведских военнослужащих проходят в условиях сильного ветра, поэтому четкого графика окончания работ не установлено не было.

В пятницу, 6 ноября, специалисты "Северного потока" в ходе рутинного обследования газопровода в шведской экономической зоне в 120 километрах к югу от острова Готланд обнаружили рядом с ним брошенный подводный аппарат. О находке были проинформированы береговая охрана и соответствующие службы Швеции. Они установили запретную зону радиусом в три мили вокруг объекта.

На следующий день Nord Stream приостановила прокачку топлива по второй ветке газопровода.

"Северный поток" проходит по дну Балтийского моря от российского Выборга до немецкого Грайфсвальда. Он представляет из себя две нитки протяженностью 1224 километра с пропускной способностью 27,5 млрд кубометров газа в год каждая. Первую очередь газопровода запустили 8 ноября 2011 года, вторую - в октябре 2012 года. Акционерами оператора проекта - компании Nord Stream AG - выступают "Газпром" (51%), немецкие Wintershall Holding и E.On Ruhrgas (по 15,5%), французская GDF Suez и нидерландская Gasunie (по 9%).