Строительство второй очереди газопровода "Северный поток" (Nord Stream-2) с учетом ограниченных возможностей транспортировки газа с севера в Чехию и Словакию может привести к дефициту газа в Восточной Европе. Такое мнение выразил глава правления НАК Андрей Коболев, передает Интерфакс-Украина.

"В Восточной Европе может быть дефицит газа, его можно использовать для дискриминации", - сказал Коболев на 12-м форуме YES в Киеве в пятницу.

Он отметил, что такие проблемные вопросы для региона должны открыто обсуждаться и необходимо напомнить ЕС о принципах солидарности. "Мы должны быть вовлечены в дискуссию, как российский газ будет поставляться в Европу", - подчеркнул глава "Нафтогаза".

Читайте также Премьер Словакии: часть Европы и Россия держат Украину и Словакию "за идиотов"

Как сообщалось, соглашение акционеров проектной компании по строительству третьей и четвертой ниток "Северного потока" подписано 4 сентября в Москве. В состав нового консорциума вошли шесть участников: "Газпром", E.ON, BASF/Wintershall, OMV, Engie, Shell. По сообщению "Газпрома", реализацией проекта займется совместная проектная компания (СПК) New European Pipeline AG. Согласно документу, "Газпрому" в СПК будет принадлежать 51%, E.ON, Shell, OMV and BASF/Wintershall - по 10% каждой, ENGIE - 9%.

Проект "Северный поток-2" предусматривает строительство двух ниток морского газопровода совокупной мощностью 55 млрд куб. м газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря.