Российское правительство издало постановление о продлении лицензирования импорта щебня и гравия еще на полгода (до 30 июня 2016 года). Об этом говорится в сообщении пресс-службы российского кабмина.

Постановление принято 30 декабря 2015 года под №1486.

В пояснительной записке к документу говорится, что документ издан "в целях обеспечения безопасности импортируемого гравия и щебня и поддержки нерудной отрасли, предприятия которой расположены в моногородах". Говорится также, что всего таких предприятий в России около 750.

Ограничительная мере в виде лицензирования введена в одностороннем порядке. Кроме щебня и гравия решение распространяется на отсевы дробления и смесей, "под видом которых может импортироваться щебень".

Лицензирование импорта в Россию щебня и гравия введено с 14 августа 2015 года. В сообщении правительства говорится, что в результате были увеличены объемы отгрузок российских карьеров, снижены складские запасы, пересмотрены планы по сокращению сотрудников. Кроме того, цены производителей щебня не увеличились и дефицита на данном рынке не образовалось.