Украинско-румынская паромная переправа через Дунай между населенными пунктами Орловка и Исакча в Ренийском районе Одесской области будет запущена в 2015 году. Об этом в ходе рабочей поездки в Рени заявил зампредседателя Одесского областного совета Петр Хлыцов, передает пресс-служба облсовета.

Он отметил, что к данному моменту разработан эскизный проект, проведены общественные слушания, защищено градостроительное обоснование, а также решен вопрос выделения и узаконивания земельного участка. Сегодня украинские инвесторы получают согласования от таможенных и пограничных служб по организации международного пункта пропуска. "В принципе, сам по себе проект несложный. Но учтем, что в дополнение к нему нужно будет создать целую инфраструктуру: проводить автодорогу, обустраивать склад лицензионного оформления и хранения грузов, возводить удобный для посетителей морвокзал", - подчеркнул чиновник.

Пресс-служба отмечает высокую потенциальную пропускную способность переправы: в пиковое время паромы смогут отходить каждые 15 минут. Среди выгод, которые несет в себе данный проект, отмечается значительное сокращение пути следования грузов между Украиной и Румынией (а также Болгарией и Турцией) и упразднение необходимости проходить таможенный контроль на территории Молдовы.

Кроме того, запуск переправы исключит прохождение тяжелых грузовиков через Рени.

Напомним, в ноябре 2013 года сообщалось, что украинско-румынское предприятие "Дунайская паромная переправа" сможет построить паромный комплекс Орловка-Исакча и ввести его в эксплуатацию в течение полугода, если Кабмин Украины примет решение об открытии пункта пропуска через границу.

"В этом случае путь в Стамбул для автотранспорта сокращается на 212 километров. Во-вторых, дорога через такую переправу - как "шелковый путь": если пойдет транспорт, то через несколько лет дорога "обрастет" отелями, ресторанами, СТО. Безусловно, это позитивно повлияет и на туризм", - считает инициатор создания СП, замглавы Одесской общественной организации "Возрождение региона" Владимир Максимович.