Совместное украинско-румынское предприятие "Дунайская паромная переправа" сможет построить паромный комплекс Орловка-Исакча и ввести его в эксплуатацию в течение полугода, если Кабмин примет решение об открытии пункта пропуска через границу. Об этом Центру транспортных стратегий в ходе международного делового форума "Дунайская синергия" заявил инициатор создания СП, замглавы Одесской общественной организации "Возрождение региона" Владимир Максимович.

Он сообщил, что данное СП создано двумя румынскими и одной украинской коммерческой структурой. Украинская сторона берется обеспечить строительство гидротехнических сооружений и прием транспорта, а румынские партнеры предоставляют паромы (грузоподъемностью 20 фур) и обеспечивают работу комплекса на своем берегу. При этом часть комплекса со стороны Исакчи уже сооружена, а зарубежные партнеры готовы предоставить проект, по которому сооружалась их часть переправы.

Для того чтобы работы начались, необходимо решение Кабмина Украины об открытии пункта пропуска и учреждении в этом месте пограничного и таможенного контроля, а также одобрение отвода земли Одесской облгосадминистрацией. Ренийская райгосадминистрация, на землях которой предполагается строительство, уже поддержала данный проект.

"В этом случае путь в Стамбул для автотранспорта сокращается на 212 километров. Во-вторых, дорога через такую переправу - как "шелковый путь": если пойдет транспорт, то через несколько лет дорога "обрастет" отелями, ресторанами, СТО. Безусловно, это позитивно повлияет и на туризм", - заявил Максимович.