Армения в 2014 году планирует заключить соглашения о либерализации воздушных перевозок с Украиной, Ираном, Туркменией, Ираком и Кувейтом. Об этом сообщил начальник Главного управления гражданской авиации (ГУГА) Армении Артем Мовсисян на пресс-конференции во вторник, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, сначала соглашение о либерализации авиаперевозок было заключено с США, затем с ОАЭ, а в декабре прошлого года - с Россией.

Мовсисян сообщил, что наблюдается большой интерес к рынку авиаперевозок Армении, что обусловлено развитием туризма и бизнеса. Так, "Аэрофлот", "Сибирь", "Трансаэро", flydubai и Air Arabia уже увеличили частоту полетов в страну - и эта тенденция продолжится в 2014 году.

"2014 год будет успешным, но не таким прорывным, как следующий (за ним). Считаю, что 2015 год будет очень хорошим для авиакомпаний, которые работают на армянском рынке, но бум активности в республике придется на летний навигационный сезон 2015 года", - считает Мовсисян.

Чиновник сообщил, что в последнее время на тендеры за право летать на новых маршрутах подавалась Air Armenia и фактически в конкурсах отпала необходимость. Если же другие компании захотят осваивать авиационный рынок, то "мы готовы предоставить лицензию на полеты", отметил Мовсисян.

Напомним, правительство Армении одобрило концепцию либерализации рынка воздушных перевозок в июне 2013 года. Выдвигалось мнение о возможной полной либерализации авиасообщения, но от этого отказались, так как в Армении пока недостаточно сильны национальные авиакомпании. По словам Мовсисяна, в стране зарегистрировано 10-12 авиакомпаний и половина из них имеет лицензии на перевозки пассажиров.

В концепции предусмотрена поэтапная либерализация рынка, первый этап рассчитан на 5 лет, а также предполагается подписание с ЕС соглашения о вхождении Армении в единую воздушную еврозону.

ЗАО "Air Armenia" создано в апреле 2003 года. Первоначально компания осуществляла только грузовые авиаперевозки. В июле получило лицензию сроком на год на осуществление пассажирских перевозок в направлении ряда российских городов. В парке компании в настоящее время два пассажирских самолета - Boing 737-500 и Airbus 320.