Embraer принял решение приостановить программу E175-E2 - летные испытания и сертификация самого маленького самолета из семейства нового поколения отложены на три года. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Деловой авиационный портал.

Отраслевые эксперты высказывают сомнения, что после паузы программа сможет возобновиться.

В качестве обоснования своего решения бразильский производитель ссылается на несколько факторов, в первую очередь - на продолжающиеся дебаты с летными профсоюзами США относительно ограничения максимального взлетного веса самолетов с пассажировместимостью до 76 кресел.

Неопределенность в проект, кроме того, вносят сложившиеся условия рынка коммерческих авиаперевозок, а также продолжающаяся востребованность нынешнего поколения E175, прежде всего в США.

В Embraer заверили, что работа над программой возобновится по истечении трехлетнего периода, "что сдвинет график ввода в эксплуатацию на 2027-2028 годы".

Напомним, ранееЦТС писал, что бразильский производитель авиатехники Embraer продает два дочерних предприятия, расположенных в городе Эвора в Португалии, испанской компании Aernnova, специализирующейся на поставке авиационных компонентов и узлов.