Новый федеральный закон о масштабных инвестициях в инфраструктуру, подписанный президентом США Джо Байденом, обеспечит для американских металлургов дополнительный спрос на сталь - 5 млн тонн на каждые 100 млрд долл. 

Как пишет ЦТС, об этом сообщило информагентство S&P Global Platts со ссылкой на заявление Американского института чугуна и стали (AISI).

В нем, в частности, отмечается, что из 1,2 трлн долл., которые будут выделены из федерального бюджета США в рамках нового закона, 225 млрд долл. государственных инвестиций придутся на программы, формирующие дополнительный спрос на сталь.

Из них на строительство и ремонт дорог и мостов - 110 млрд долл., на модернизацию пассажирских и грузовых железных дорог - 66 млрд долл., на обновление общественного транспорта - 39 млрд долл. и в развитие производства электромобилей - 7,5 млрд долл.

Дополнительный спрос на сталь в США будет обеспечиваться за счет продукции местных металлургических заводов, поскольку содержит ссылку на положения закона Buy American Act ("Покупай американское"), отмечает S&P Global Platts.

Напомним, что 15 ноября президент США Джо Байден подписал закон об инвестициях в инфраструктуру, предусматривающий выделение государственных средств на сумму около 1,2 триллиона долларов.

Ранее заместитель главы комитета Верховной Рады Украины по вопросам экономического развития Дмитрий Кисилевскй заявил о необходимости скорейшего принятия законопроекта о локализации.

По его словам, окончательное принятие документа относительно обязательного производства в Украине комплектующих для закупаемой за рубежом машиностроительной продукции создаст новые рабочие места для украинцев, будет способствовать притоку инвестиций и росту национальной экономики.

Напомним, 21 июля 2020 года ВРУ приняла в первом чтении законопроект №3739 о локализации промышленного производства при закупках зарубежного оборудования для госкомпаний и госучреждений.