Эстонская ж/д компания Operail перевезла 3 ноября 2020 года первый груз по железной дороге в Финляндии. Operail стала партнерам по ж/д перевозкам крупнейшего финского портового оператора Rauanheimo.

Как пишет ЦТС со ссылкой на информацию эстонского перевозчика, его локомотивы будут задействованы в транспортировке насыпных грузов по маршруту Вайниккала (финско-российская граница) - порт Коверхар (протяженность маршрута примерно 300 км).

"Мы видим существенные объемы перевозок насыпных грузов по железной дороге на маршруте Вайниккала-Коверхар и в долгосрочной перспективе растущую потребность в железнодорожном транспорте в целом по стране - как для внутренних перевозок, так и для транзита", - заявил Йоаким Лаксабак, генеральный директор Rauanheimo.

Как уже писал ЦТС, первые два локомотива Operail прибыли в Финляндию в июне. После этого они проходили тестирование и сертификацию. В дальнейшем компания будет осуществлять грузоперевозки на рынке Финляндии девятью шестиосными локомотивами PowerHaul производства Wabtec.