В морском порту Рени после реконструкции возобновляет работу нефтеперевалочный терминал.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Нафто Ринок.

"Помимо возможности комплексной перевалки светлых нефтепродуктов, терминал оборудован собственной котельной для производства пара, что дает возможность дополнительно осуществлять перевалку темных нефтепродуктов", - сообщил представитель Terra Capital Limited в Украине Денис Москаленко.

Отмечается, что терминал состоит из резервуарного парка общим объемом 12,2 тыс. кубометров, авто- и ж/д эстакад, а также причала, способного принимать суда дедвейтом 5-7 тыс. тонн.

В компании сообщили, что в 2019 году терминал получил лицензию на хранение нефтепродуктов, а в мае 2020 года после оборудования уровнемерами и расходомерами, был получен статус акцизного склада. "Таким образом, мы полностью соответствуем требованиям законодательства Украины, а современное оборудование позволяет в полной мере контролировать объемы на входе и выходе с нефтяного терминала", - добавил руководитель объекта.

Терминал ориентирован прежде всего на южный регион Украины и Молдовы. "Терминал находится в зоне таможенного контроля, поэтому наша инфраструктура будет интересна для покупателей, маршруты поставок которых предусматривают использование как морского, так и речного флота", - подытожил Москаленко.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в прошлом году в Ренийском морском порту порту было разгружено судно Gafur Mammadov с новым транзитным грузопотоком - карбамид навалом.