Российская госкорпорация ВЭБ.РФ и лизинговая компания "Трансфин-М" объявили о создании единого ж/д оператора, который будет управлять 75 тысячами грузовых вагонов и станет третьим по размеру парка оператором в РФ.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Ведомости.

Как пишет российское издание, ВЭБ.РФ купил у "Трансфин-М" 25% компании "Атлант". Российская госкорпорация планирует передать "Атланту" в лизинг или в собственность "на рыночных условиях" весь свой парк грузовых вагонов в количестве около 40 тыс. единиц. Договоры о передаче уже подписаны в отношении 17 тыс. вагонов. В итоге, как предполагается, "Атлант" будет управлять в общей сложности 75 тыс. вагонов. Сюда не войдут вагоны "Трансфин-М", которые находятся в финансовом лизинге (примерно около 8,6 тыс. единиц).

В результате сделки "Атлант" может стать третьим игроком в России по количеству грузовых вагонов в управлении - после Федеральной грузовой компании (ФГК; "дочка" РЖД - 129,3 тыс. вагонов) и Первой грузовой компании (ПГК; свыше 112,3 вагонов). Компания также сможет опередить "Модум-транс" (бывшая "УВЗ-логистик"), в управлении которой на начало декабря 2019 года было около 72 тыс. вагонов.

Сообщается, что ВЭБ больше не планирует заниматься лизингом вагонов. Во сколько корпорации обошлась 25%-ная доля в "Атланте" не уточняется. "Трансфин-М" входит в топ-5 крупнейших лизинговых компаний РФ.

В августе сообщалось, что российский госбанк ВТБ приобрел крупнейшего в РФ оператора зерновозов - 50% + 1 акция железнодорожного оператора "Рустранском" (РТК). РТК управляет парком из 68 тыс. вагонов.