Оператор Ocean Rail Logistics (дочерняя структура китайской транспортно-логистической компании COSCO Shipping) приобрел 15%-ную долю Будапештского международного логистического центра (BILK) у его владельца - компании Rail Cargo Group, которая, в свою очередь, является дочерним предприятием Федеральных железных дорог Австрии (ÖBB).

Об этом ЦТС информирует со ссылкой на Железные дороги мира.

Крупнейший мультимодальный терминал в Венгрии вместимостью 220 тыс. TEU занимает площадь 22,3 га и имеет 11 железнодорожных путей общей эксплуатационной длиной 6800 м, в том числе семь путей длиной по 750 м. Выгодное расположение терминала BILK обеспечивает железнодорожное сообщение с морскими портами Бремерхафен и Гамбург в Германии, Пирей в Греции, Риека в Хорватии, Копер в Словении и Халкали в Турции, а также с интермодальными терминалами в Нейссе и Дуйсбурге в Германии и Куртичи в Румынии.

Отметим, что ранее - в 2016 году - Ocean Rail Logistics приобрела контрольный пакет 51% акций (с опционом на приобретение еще 16% в течение 5 лет) крупнейшего в Греции порта Пирей. Соглашение стоимостью 1,5 млрд евро подписано с Фондом приватизации госимущества Греции HRADF. Глубоководный порт Пирей может принимать самые крупные контейнеровозы, например, COSCO Shipping Leo длиной 400 м, шириной 59 м и осадкой 15,8 м, вмещающий 20 тыс. контейнеров.

Кроме того, в ноябре 2019 г. компания OceanRail Logistics стала владельцем 60% акций греческого железнодорожного оператора Piraeus Europe Asia Rail Logistics (PEARL). Таким образом, компания COSCO формирует еще один транспортный коридор в направлении Китай-Европа и усиливает присутствие на транспортно-логистическом рынке Европы.

Ранее ЦТС писал о том, что в самом большом в мире речном порту - Дуйсбурге - в 2020 году планируют вывести из эксплуатации "угольный остров" (терминал, где сейчас переваливается уголь) и построить до 2022 года на освободившемся месте крупнейший в Европе внутренний речной контейнерный терминал. Проект будет реализован Duisport совместно с COSCO Shipping (доля каждой компании - 30%), швейцарской Hupac SA (20%) и голландской HTS Group (20%).

Читайте также Крупнейший речной порт мира и порт Зебрюгге связал регулярный контейнерный поезд