Международный железнодорожный коридор Баку-Тбилиси-Карс будет продлен до Ыгдыра (Турция) и далее до Нахчывана (Азербайджан).

О таких планах, как пишет ЦТС со ссылкой на SalamNews, сообщил министр транспорта и инфраструктуры Турции Мехмет Джахит Турхан.

Он проинформировал, что уже готовится проект данной железной дороги. "Это говорит о дальнейшем расширении транспортных связей Турции с Азербайджаном. Проекты, осуществляемые Турцией совместно с Азербайджаном, имеют не только экономическое, но и большое политическое значение", - заявил турецкий министр.

Стоит отметить, что после военного конфликта в Нагорном Карабахе Азербайджан и Армения перекрыли ряд ж/д перегонов на ветке Карс-Гюмри-Нахчыван-Мегри-Баку, по которой ранее ходили поезда из Азербайджана в Турцию через Армению. Именно возобновление ж/д сообщения с Турцией в обход Армении и стало одной из задач Азербайджана при строительстве дороги Баку-Тбилиси-Карс. Магистраль прошла в обход Армении с севера. Если же будет реализован анонсированный ныне проект о продлении этой ж/д магистрали до Ыгдыра и Нахчывана, то эта железная дорога обойдет Армению еще и с юго-запада.

1068

Поскольку, от основной территории Азербайджана Нахчыванская АР отделена территорией Армении, то международный ж/д коридор сможет обеспечить сообщение между двумя частями Азербайджана. Очевидно, он также усилит политическую и экономическую роль Турции в регионе.

Турецкие Ыгдыр и Карс разделяет расстояние примерно в 100 км, а от Ыгдыра до Нахчывана еще около 160 км.

Напомним, что протяженность сданной в эксплуатацию 30 октября 2017 года железной дороги Баку-Тбилиси-Карс составляет 846 километров, из них 504 километра проходят по территории Азербайджана, 263 километра - по территории Грузии и 79 километров - по территории Турции.

Сначала по ж/д магистрали отправлялись только контейнерные поезда. В июне 2018 года по ней прошли первые грузовые вагоны, а именно - зерновозы. Начало пассажирских перевозок было анонсировано на III квартал 2019 года.

Читайте также Кавказское окно в Европу: 8 фактов о ж/д магистрали Баку – Тбилиси – Карс