Министерство инфраструктуры Украины считает целесообразным проведение конкурса по заключению государственно-частного партнерства (ГЧП) в рамках проекта по развитию центральной заправочной станции (ЦЗС) в международном аэропорту Борисполь, предложенного ООО "УТН-Груп" (Киев).

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Инвестиции в указанный со стороны частного партнера оцениваются примерно в 11,9 млн евро (385,3 млн гривен) за первые шесть лет проекта.

В целом "УТН-Груп" предлагает проект на срок 35 лет, оценивая суммарные инвестиции в 1,037 млрд гривен.

Учитывая, что существующая в Борисполе заправочная станция является недействующей, введение минимального фиксированного платежа, по мнению представителей Мининфраструктуры, нецелесообразно. Изменяемый платеж будет рассчитан, исходя из доли от чистого дохода частного партнера с минимальной ставкой 0,896%. Согласно документам, также планируются компенсационные выплаты аэропорту в привязке к выручке от деятельности склада ЦЗС, что может составить 37,6 млн гривен до 2024 года или 1,39 млрд гривен за все время ГЧП.

Согласно предложенному "УТН-Груп" плану, частная компания в 2019-2024 годах должна будет выполнить расширение резервуарного парка, закупить диспенсеры, внедрить системы автоматизации, построить фильтровальную станцию, обеспечить ремонт/строительство топливопроводов под перроны аэропорта. Частный партнер должен будет обеспечить мощность одновременного хранения на уровне 14 тыс. куб. м топлива с максимальной мощностью выдачи топлива в 1,2 тыс. куб. м в час.

Предполагается также, что резервуарный парк будет расширен в 2020-2024 годах с 8 тонн до 11,3 тонн единовременного хранения.

В Мининфраструктуры ожидают, что после реконструкции склада ЦЗС время полной заправки самолета будет существенно сокращено, а также что общие затраты авиаперевозчиков на заправку сократятся за счет уменьшения затрат на простой ВС в аэропорту.

Государственная поддержка проекта не предусматривается, все инвестиции планируется осуществлять за счет частного партнера.

В рамках проекта планируется отчисление в бюджеты всех уровней около 107 млн гривен до 2024 года или 3,76 млрд гривен за все время ГЧП.

"УТН-Груп" в 2017 году занимало 3% рынка авиационного топлива страны по данным Антимонопольного комитета Украины.

ООО "УТН-Груп"основано в 2004 году и занимается обеспечением поставки топлива для заправки воздушных судов в аэропорту Киев им. Сикорского, в Борисполе, Одессе и Львове, в том числе для международных авиакомпаний, таких как KLM, Lufthansa, Air France.

В 2017 году "УТН-Груп" увеличила выручку в 3,8 раза - до 1, 296 млрд гривен, сократив чистую прибыль на 41,2% - до 1,32 млн гривен. За первое полугодие 2018 года чистый доход компании составил 148,7 млн гривен при чистой прибыли 0,1 млн гривен.

Ранее ЦТС писал о том, что Счетная палата проверит финансы аэропортов Борисполь и Львов.

Читайте также: Аэропорт Борисполь тестирует запуск многоуровневого паркинга у терминала D