В Соломенский райсуд Киева для рассмотрения по сути передан обвинительный акт в отношении министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Как сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) в пятницу, следствие установило, что в 2015 году, находясь в должности заместителя министра инфраструктуры, чиновник приобрел в собственность активы, законность получения которых не подтверждена доказательствами и стоимость которых значительно превышает его законные доходы. "Речь идет о новом внедорожнике BMW X5 2015 выпуска и наличных в сумме 90 тыс. долларов и 25 тыс. евро. Общая стоимость таких активов на то время составляла 4,23 млн гривен", - сказано в сообщении.

Кроме того, детективы НАБУ установили факты внесения министром инфраструктуры недостоверных сведений в декларации. Так, в электронной декларации 2015 года стоимость незадекларированных главой МИУ активов, находящихся в собственности или пользовании, а также расходов составляла не менее 3,034 млн гривен, в 2016 году - более 8,024 млн гривен.

Помимо этого, по сведениям детективов, не отражены в электронной декларации министра за 2015 год расходы на аренду дома, в котором фактически проживал он и члены его семьи. Годом позже, информируют в НАБУ, министр не задекларировал факт постоянного пользования в 2016 году другим загородным домом и земельным участком.

Министр прокомментировал события, назвав действия НАБУ "театром абсурда". "НАБУ направило дело Омеляна "о незаконном обогащении" в суд, - написал он в соцсети Facebook. - Театр абсурда, хоть и неплохо срежисированный, но все же абсурда, продолжается… Но и реформы продолжаются. Потому что они должны продолжаться. И потому, что я не верю, что страна изменится сама по себе - ее должны изменить мы".

Кроме этого, Омелян добавил: "И напоследок: средства, потраченные НАБУ на "дело Омеляна", превышают то, что они считают "незаконным обогащением", в разы... Дело против одного реального коррупционера сделало бы из НАБУ героя. Дело НАБУ против Омеляна - смех и грех. Смех - мой, грех - ваш".

Напомним, что НАБУ под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) 13 сентября прошлого года  уведомили министра инфраструктуры Владимира Омеляна о подозрении в незаконном обогащении и недекларировании.

14 сентября Соломенский районный суд запретил Омеляну покидать территорию Украины. Суд потребовал от него сдать на два месяца загранпаспорта, а также общаться с фигурантами дела и обязал сообщать правоохранителям о своем месте пребывания. Вместе с тем, адвокат министра сообщил, что его подзащитному разрешили выезжать за границу в служебные командировки.

Сам Омелян отверг обвинения в свой адрес. "Я категорически опровергаю все выдвинутые мне замечания и обвинения. Я буду защищать свое имя, честь и достоинство законным путем. И я буду требовать привлечения к ответственности следователей НАБУ", - заявил он 13 сентября 2018 года.

Он добавил, что на него осуществляется давление со стороны руководства НАБУ, при этом, по его словам, у НАБУ есть сотрудничество с украинскими политиками.

Тогда же министр сообщил, что следствие по его делу длилось полтора года, однако правомерных обвинений в его адрес так и не было выдвинуто, и все претензии НАБУ он готов опровергнуть в суде.