Ирландская авиакомпания CityJet, отказалась от использования российских самолетов Sukhoi Superjet 100, сообщает ЦТС со ссылкой на ТСН.

"Ирландцы убрали со своего официального сайта в разделе "Флот" российские самолеты. Теперь там указаны только иностранные суда: 25 Bombardier CRJ900 и 13 Avro RJ85", - говорится в сообщении.

Источники издания сообщают, что семь самолетов SSJ 100, которые использовала ирландская авиакомпания, могут быть поставлены "ВЭБ-лизингом" авиакомпании "Азимут", базирующейся в Ростове.

О возможном отказе ирландцев от использования российских самолетов говорил еще в декабре 2018 года президент "Гражданских самолетов Сухого" (ГСС) Александр Рубцов. "Мы следуем из того, что у нас есть другой европейский заказчик (словенская Adria Airways - ред.), которому мы хотим поставить 15 бортов в течение двух с лишним лет. Поэтому мы исходим из того, что CityJet - это хорошая история, но мы не исключаем, что можем и закончить нашу историю взаимоотношений, если мы не придем к какому-то другому варианту", - заявлял тогда он.

Напомним, что о намерении отказаться от использования данной модели в сентябре заявили в Brussels Airlines, объяснив это "детскими болезнями" воздушного судна. В частности, указывалось, что устранение даже самых небольших неполадок на взятых в аренду самолетах оказывается очень проблематичным из-за недостатка опыта обслуживания и запчастей.

Кроме того, в начале года ЦТС писал о том, что ексиканская авиакомпания Interjet разобрала 4 из 22 своих самолетов SSJ 100, чтобы обеспечить запчастями остальные.