Наблюдательный совет ПАО "Укрзализныця" совместно с Мининфраструктуры (МИУ) и комитетом Верховной Рады по транспорту считают необходимым провести реструктуризацию долговых обязательств ПАО с целью увеличить количество заимствований, структурированных в национальной валюте, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на информацию МИУ.

"Заимствование, структурированное в национальной валюте, в отличие от срочных валютных кредитов, которые сейчас составляют большую часть кредитного портфеля общества, позволит повысить прогнозируемость затрат такого заимствования, снизить валютные риски, оптимизировать долговую нагрузку, что в свою очередь повлияет на повышение качества структуры кредитного портфеля и стабилизацию финансово экономического состояния железнодорожной отрасли", - сообщили в МИУ по итогам проведенного совещания о работе УЗ.

Набсовет УЗ также согласился с необходимостью разработки своей стратегии развития, которая будет учитывать положения Национальной транспортной стратегии Украины до 2030 года и Соглашения об ассоциации Украины и ЕС. Кроме того, в УЗ согласились провести структурную реформу ПАО, разделив виды бизнеса на прибыльные и убыточные, а также усовершенствовать тендерные процедуры.

Помимо того набсовет УЗ намерен уделить повышенное внимание развитию сообщения Украина-ЕС; активизировать сотрудничество с местными органами власти по погашению задолженности за перевозку льготных категорий пассажиров в пригородном сообщении; рассмотреть возможность создания независимой "Пригородной пассажирской компании" с учетом европейского опыта и опыта других стран и начать совместную с МИУ разработку подзаконных актов для имплементации нового закона "О железнодорожном транспорте" (нужно подготовить более 50 актов).

Напомним, УЗ планирует размещение облигаций на международных рынках к концу 2018 года. Ранее в апреле компания заявила, что рассматривает возможность осуществления нового выпуска еврооблигаций с привязкой к гривне объемом от 500 млн до 1 млрд гривен до конца текущего года, а также что уже получила согласование министерств для осуществления выпуска внутренних облигаций общим объемом 2 млрд гривен.

"Укрзализныця" в 2018 году предусмотрела привлечение заимствований в сумме 18,7 млрд гривен, в том числе выпуск внутренних облигаций на 2 млрд гривен и возврат займов в сумме 14,4 млрд гривен, исходя из расчета по курсу 29,2 гривен за доллар.