Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Авиация

Аэропорт Киев имени Сикорского (Жуляны) в первом квартале 2018 года обслужил 442 тыс. пассажиров, что на 50,4% больше, чем за аналогичный период 2017 года.

Польский авиаперевозчик LOT объявил об открытии маршрута Киев-Быдгощ, начиная с августа 2018 года. Полеты по данному направлению будут осуществляться дважды в неделю - по четвергам и воскресеньям.

Проект железнодорожного сообщения аэропорта Борисполь с Киевом предполагает, что ж/д линия возле терминала D будет уходить под землю, сообщил гендиректор аэропорта Павел Рябикин.

Президент Украины Петр Порошенко не исключает, что полеты ирландской авиакомпании Ryanair из аэропорта Львов могут начаться раньше октября, как планировалось ранее.

Правительство Грузии выпустило постановление, согласно которому направляющиеся в эту страну авиакомпании будут обязаны передавать информацию о пассажирах "уполномоченному органу".

Порт

Генеральным директором компании P&O Maritime Ukraine назначен Михаил Соколов - менеджер портовой отрасли с 20-летним опытом работы.

В порту Мариуполь подписали контракт о строительстве зернового терминала на 1,5 млн тонн в год. ООО "Риола-Модуль ЛТД" обязалась построить первую очередь объекта за 14 месяцев.

Терминал ТИС (порт Южный) установил рекорд по интенсивности погрузки на судно. За 5 суток "ТИС-Контейнерный терминал" обработал 31 тыс. тонн разнодлинной арматуры в связках, что в среднесуточном исчислении составляет 6200 тонн/сутки. Арматуру грузили на балкер Alice Star.

В иракском порту Хор-аль-Зубайр произошел инцидент с участием плавучего крана и нефтеналивного танкера, в результате которого последний получил повреждения и ушел в Дубай на якорную стоянку для ремонта.

Логистика

Компания "Нова пошта" тестирует возможность доставки почты с помощью полноценных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), сообщил соучредитель компании Вячеслав Климов.

Железная дорога

"Укрзализныця" планирует осуществлять сервисные работы на тепловозах General Electric на базе собственных депо. В частности, первая партия тепловозов будет обслуживаться Мелитопольским локомотивным депо.

Балтийские страны испытали маршрут контейнерного поезда Amber Train.

Грузооборот

Транспортные предприятия Украины (без учета территории АР Крым и Севастополя, а также части зоны проведения АТО) в январе-марте 2018 года сократили перевозку грузов на 2,7% по сравнению с январем-мартом 2017 года - до 150 млн тонн.