Новый международный аэропорт Пекина, Дасин, будет сдан в пробную эксплуатацию в октябре 2019 года. Об этом сообщил подрядчик проекта Beijing Construction Engineering Group, информирует ЦТС со ссылкой на "Синьхуа".

Планируется, что инженерная часть работ будет завершена в июле 2019 года, а спустя три месяца начнется пробная эксплуатация аэропорта.

Новая воздушная гавань в 46 км к югу от городской черты столици Китая, вблизи границы пекинского района Дасин и города Ланфан в провинции Хэбэй. Он призван облегчить нагрузку переполненного аэропорта Шоуду, который находится на северо-востоке Пекина.

Площадь международного аэропорта составит 313 тыс. кв. км. Он будет иметь 4 взлето-посадочных полосы и обслуживать до 620 тыс. рейсов в год. Годовой пассажирооборот предусматривается на уровне 100 млн человек, грузооборот - 4 млн т.

Аэропорт Дасин будет состоять из центральной части и пяти терминалов. Согласно задумке создателей проекта, бюро Захи Хадид, по форме они будут напоминать мифическую птицу феникс, расправившую крылья.

Ведущими авиаперевозчиками там станут компании China Eastern Airlines и China Southern Airlines.

Как известно, Пекин активно готовится к зимней Олимпиаде 2022 года. В связи с этим в китайской столице реализуется ряд масштабных инфраструктурных проектов. Например, запуск новой модели поезда, который будет курсировать между Пекином и Чжанцзякоу - местами проведения соревнований Олимпийских игр. Также в сентябре прошлого года в Пекине начались испытания сразу трех железнодорожных линий: ветки метрополитена с поездами без машинистов, поезда на магнитной подвеске и скоростной трамвайной линии.

004