Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Авиация

Руководство аэропорта Львов ведет переговоры об открытии двух трансатлантических рейсов, сообщила генеральный директор аэропорта Татьяна Романовская.

Она также сообщила, что в аэропорту Львов намерены запустить авиарейсы, которые свяжут город с Казахстаном, Узбекистаном и Кыргызстаном.

Аэропорт Борисполь сегодня принял 10-миллионного пассажира. Им стала пассажирка с редким именем Лима, зарегистрировавшаяся на рейс авиакомпании Air Arabia по маршруту Киев-Шарджа.

Итальянский лоукостер Ernest Airlines начал летать во Львов из Неаполя и Венеции.

Аэропорты смогут разрешать авиакомпаниям не платить за долгие стоянки самолетов. Изменения будут внесены в перечень аэропортовых сборов за обслуживание ВС и пассажиров.

Стало известно, где в Европе летают самые новые и самые старые самолеты.

Киев

Бюджетный комитет предлагает "простить" долг Киева в обмен на строительство метро на Виноградарь. Такие изменения предлагается внести в статью 31 проекта бюджета.

Налоги

Верховная Рада отменила на 2018 год акциз и НДС при импорте электромобилей. Такие поправки в Налоговый кодекс парламент внес законом №6776-д.

Верховная Рада увеличила в два раза ставку сбора, который взимается в пунктах пропуска через государственную границу Украины.

Верховная Рада освободила локомотивы и внедорожные самосвалы от уплаты в Государственный дорожный фонд акциза на топливо.

Дороги

"Укравтодор" в 2018 году возьмется за ремонт трассы Н-10 от границы Львовской области до Ивано-Франковска, которая является главной транзитной дорогой в Румынию и Молдову

"Укрзализныця"

ПАО УЗ впервые осуществлен перевод денег со специального счета, где аккумулируются средства, получаемые от индексации тарифов на грузоперевозки, на капинвестиции.

Держатели евробондов "Укрзализныци" одобрили отказ от кросс-дефолта в связи с реструктуризацией госпредприятием некоторой внутренней задолженности. Речь идет о еврооблигациях на 500 млн долларов с погашением в 2021 году.