Верховная Рада увеличила в два раза ставку сбора, который взимается в пунктах пропуска через государственную границу Украины. Такая норма была принята в ходе голосования за поправки в Налоговый кодекс Украины в четверг вечером, 7 декабря, передает Интерфакс-Украина.

Изменения, в частности, касаются раздела о ставках единого сбора за контроль грузов и транспортных средств в пунктах пропуска через госграницу, о плате за проезд транспортных средств по автодорогам (за каждый километр) и дополнительной плате за каждый километр проезда автомобильных транспортных средств с превышением установленных размеров общей массы, осевых нагрузок и (или) габаритных параметров.

Так если ранее ставка единого сбора за единицу транспортного средства для автобусов пассажировместимостью от 10 до 30 человек составляла 2 евро, то отныне - 4 евро. Это же касается грузовиков, крупногабаритных автомобилей, включая машины с превышением весовых и габаритных норм.

Кроме того, вдвое увеличена ставка единого сбора за проезд по автодорогам за каждый километр проезда. Например, для автобусов пассажировместимостью от 10 до 30 человек, она выросла с 0,02 евро до 0,04 евро.

Согласно данным Госказначейства, план на текущий год поступлений от указанных сборов составляет 396 млн гривен. За 10 месяцев 2017 года получено 346,03 млн гривен. Средства поступают в общий фонд государственного бюджета.