Лоукостер Allegiant Air получил новый Airbus A320, который стал для этой американской авиакомпании первым самолетом, поставленным непосредственно с завода-изготовителя, передает ato.ru со ссылкой на Air Transport World. Таким образом, Allegiant Air отказывается от прежней стратегии, предусматривавшей эксплуатацию дешевых возрастных самолетов, которой она придерживалась на протяжении всех 20 лет своего существования.

О планах перейти на эксплуатацию новых самолетов и обновить парк только за счет самолетов семейства A320 базирующаяся в Лас-Вегасе авиакомпания объявила в 2016 году. Тогда она разместила заказ на 12 новых авиалайнеров европейского производства, которые перевозчик планирует ввести в строй в ближайшие 7 месяцев.

Самолеты Airbus A320ceo придут на замену 47 возрастным MD-80, которые постепенно выведут из эксплуатации в течение 3 лет. До конца этого года Allegiant Air также прекратит использование четырех дальнемагистральных Boeing 757.

Читайте также В США у самолета Allegiant Air чуть не кончилось топливо пока пилот выпрашивал разрешение на посадку

Изменения в парке повлекут за собой и коррекцию маршрутной сети компании, реализующей бизнес-модель ультралоукост. Сохранив базовый принцип работы - низкотарифные полеты из небольших и средних американских городов на курортные направления, Allegiant Air откроет рейсы из крупных городов, в частности из Нью-Йорка, а также начнет полеты за рубеж.

До сих пор парк Allegiant Air состоял из 90 бывших в эксплуатации самолетов: 19 A320, 20 A319, 4 Boeing 757 и 47 MD-80. Контракт на 12 A320 - только часть заказа на машины европейского производителя. После получения всех заказанных воздушных судов парк перевозчика будет состоять из 79 самолетов Airbus.

Напомним, недавно сообщалось, что американская Baltia Air Lines, не выполнившая ни одного рейса за 28 лет существования, наконец-то начнет полеты.