В 2016 году ситуация в сфере железнодорожных грузоперевозок ухудшилась – так считают 54% респондентов, опрошенных Американской торговой палатой в Украине (АСС). Кроме того, 61% опрошенных назвали неэффективными мероприятия, осуществляемые ПАО "Укрзализныця", в сфере борьбы с коррупцией.

Опрос, данными которого располагает ЦТС, проводился среди компаний-членов АСС.

Приоритетными направлениями реформирования "Укрзализныци" были определены борьба с коррупцией (84% опрошенных), изменение системы и методики тарифообразования (55%), разработка новой комплексной стратегии развития железнодорожного транспорта (42%) и создание независимого органа по регулированию железнодорожных тарифов (39%).

Оценивая прозрачность процедуры формирования железнодорожных тарифов, 90% опрошенных отметили, что она является непрозрачной. Реформировать систему необходимо в таких направлениях: создание публичной автоматизированной системы расчета тарифов (68%), деление на инфраструктурную, инвестиционную и вагонную составляющую и их целевой характер (65%), упрощение и стандартизация системы дополнительных сборов (48%), применение системы скидок к тарифам с четкими требованиями для их получения (45%), и установление единых тарифов для всех участников перевозочного процесса (36%).

(Для просмотра в полном размере откройте инфографику в новом окне)

railway_UA

В целом компании-участники опроса отмечают необходимость проведения регулярных отчетов руководства УЗ по выполнению программы капитальных инвестиций, поскольку, это положительно повлияет на установление прозрачности финансовых потоков национальной ж/д компании.

"Понимая, что в 2016 году ситуация в сфере железнодорожных грузовых перевозок ухудшилась, эксперты Американской торговой палаты в Украине разработали ряд предложений для ее улучшения. Обеспечение прозрачного механизма распределения вагонов, учета сезонных пиковых нагрузок на железнодорожном транспорте и публичное обсуждение планов по осуществлению капитальных инвестиций - это одни из основных факторов, способствующих успешной работе "Укрзализныци" в будущем. А поддержка диалога с бизнесом должна оставаться одним из главных инструментов взаимодействия для решения неотложных вопросов в железнодорожной сфере", - заявил Президент Американской торговой палаты в Украине Андрей Гундер.

Читайте также KPI для "Укрзализныци": Оттолкнуться от дна