Паромы Tallink Grupp в 2016 году перевезли рекордное за всю историю компании количество пассажиров - 9 млн 457 тыс. 522 человек. Данный показатель вырос на 5% в сравнении с 2015 годом (8,9 млн), передает rus-shipping.ru.

Наибольший рост пассажироперевозок - на 7% - был зафиксирован на маршруте Финляндия-Эстония. Всего перевезено 5,078 млн человек.

На маршруте Финляндия-Швеция перевозки пассажиров увеличились на 2% до 2,886 млн человек. Из Эстонии в Швецию за прошлый год перевезено более 983 тыс. пассажиров (+4%). На маршруте Латвия-Швеция, где в декабре был добавлен один паром, пассажирские перевозки выросли на 11% и составили 509,9 тыс. человек.

Читайте также Новый паром Tallink станет крупнейшим плавучим торговым центром в Балтийском море

За год общее количество легковых автомобилей, перевезенных паромами Tallink на указанных маршрутах, выросло на 4% до более 1,1 млн ед. Грузового транспорта было перевезено более 328 тыс. ед. (+7%).

Эстонская AS Tallink Grupp является одним из ведущих операторов грузопассажирских судов в северном регионе Балтийского моря. Компания владеет флотом из 16 судов и работает под брендами Tallink и Silja Line на шести маршрутах, перевозя до 9 млн пассажиров в год.

Численность персонала Tallink Grupp - 7 тыс. человек. В начале 2017 года компания запускает на маршруте Хельсинки-Таллинн быстроходный паром нового поколения на СПГ топливе Megastar.