Новым руководителем ГП "Администрация морских портов Украины" (АМПУ) станет гражданин Латвии Райвис Вецкаганс, который ранее возглавлял портовые предприятия в Латвии. Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Как сообщают в министерстве, Омелян назвал АМПУ "образцом неэффективности, коррупции и злоупотреблений".

С целью нормализации работы предприятия МИУ назначило и.о. руководителя АМПУ Сергея Гронского: "Это временная мера с целью установления нормального рабочего диалога между министерством и АМПУ, а также остановки злоупотреблений, которые осуществляются на предприятии. Уже на этой неделе будет назначен новый и.о. руководителя АМПУ - Райвис Вецкаганс", - отметил Омелян.

Министр добавил, что "такого сопротивления со стороны руководства предприятия на любые предложения министерства по упорядочению его работы не было, пожалуй, нигде - все наши решения блокируются или игнорируются".

Кроме того, по его словам, руководство АМПУ, ожидая скорого увольнения, выписало "премии за декабрь в размере от 700 тыс. гривен до 1,5 млн гривен на человека".

Справка МИУ

Райвис Вецкаганс - гражданин Латвии, имеет более 16 лет опыта по управлению предприятиями сектора транспорта и логистики, пароходства и финансовых услуг. Занимал должности члена правления, вице-президента АО "Латвийское пароходство", члена правления крупнейшего портового терминала по обработке насыпных и генеральных грузов в странах Балтии Rigas Centralais Terminals, председателя правления Riga Container Terminal.