В Австралии едва не произошло столкновение самолетов двух бюджетных авиакомпаний. Об этом пишет Газета.ру со ссылкой на Sydney Morning Gerald.

Сообщается, что инцидент произошел с воздушными судами авиакомпаний AirAsia и Jetstar. Самолет AirAsia вылетал в тот момент, когда совершал посадку лайнер Jetstar. Оба самолета оказались на расстоянии всего 152 м друг от друга. В этот момент сработали системы безопасности. После чего диспетчер дал разрешение на снижение лайнеру Jetstar – это позволило избежать столкновения.

Сообщается, что данный случай имел место на прошлой неделе, но в СМИ информация попала только в последние дни.

Ранее ЦТС писал, что в самолет авиакомпании British Airways, который приземлялся в лондонском аэропорту Хитроу, врезался неопознанный объект, предположительно беспилотник. На борту Airbus А320 находились 132 пассажира и пять членов экипажа. Полиция начала расследование по факту инцидента, который стал первым случаем столкновения беспилотника и самолета в Великобритании.

В марте четыре истребителя ВВС Израиля едва не столкнулись с направлявшимся в Краков пассажирским самолетом компании Ryanair в небе над центральной частью Израиля